防控疫情典型案例昆山——追击“伪绿人”

一、案例基本信息采集

     案例类型:行政案件

供稿(实名,单位+姓名):江苏聚思律师事务所 王芳

审稿(实名,逐级):__徐超_______________________

检索主题词:苏城码、以案释法、普法案例         

二、案例正文采集

防控疫情典型案例——追击“伪绿人”

【案情简介】

2020年2月16日孙某某从疫情重点地区返昆后,隐瞒疫情重点地区旅居史,并多次外出,违反了《苏州市关于加强新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作的通告》的有关规定,同时孙某某还不如实填写自己的信息,通过不实信息获取了“苏城码”绿码。

【调查与处理】

2020年2月25日,昆山警方通过“警务大数据”碰撞比对发现孙某某填报的“苏城码”轨迹信息与其实际轨迹研判分析结果不符,遂立即展开落地查控工作,于当日抓获归案。经调查,孙某某如实供述其返昆后故意隐瞒重点疫区旅居史、多次私自外出并通过虚假信息骗取“苏城码”绿码的违法事实。目前,孙某某已被昆山公安依法处行政拘留。

【法律分析】

1.孙某某不实申报“苏城码”将被纳入征信系统惩戒。江苏省人民代表大会常务委员会《关于依法防控新型冠状病毒感染肺炎疫情切实保障人民群众生命健康安全的决定》中明确:个人有隐瞒病情、在疫情严重地区旅居、与患者或者疑似患者接触等情况,或者有逃避医学观察、隔离治疗等行为的,应当将其认定为失信行为,依法予以惩戒。结合本案,孙某某在申领“苏城码”时谎报、瞒报相关个人信息,将被认定为失信行为,依法予以惩戒。

2.孙某某违反治安管理行为,应由公安机关依法予以处罚。根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十条的规定,拒不执行人民政府在紧急状态情况下依法发布的决定、命令的或阻碍国家机关工作人员依法执行职务的行为,处警告或二百元以下罚款;情节严重的,处五日以上十日以下拘留,可以并处五百元以下罚款。而“苏城码”是苏州市人民政府根据《中华人民共和国传染病防治法》《中华人民共和国突发事件应对法》《突发公共卫生事件应急条例》等法律法规,采取的疫情防控措施。本案中,孙某某申报“苏城码”时隐瞒重点地区旅居史,并多次外出,其行为属于拒不执行人民政府在紧急状态情况下依法发布的决定、命令,违反治安管理处罚法,由公安机关依法予以处罚。

3.不如实申报“苏城码”,造成严重后果构成刑事犯罪的,还应当追究刑事责任。

(1)以危险方法危害公共安全罪

根据《关于依法惩治妨害新型冠状病毒感染肺炎疫情防控违法犯罪的意见》,已经确诊的新型冠状病毒感染肺炎病人、病原携带者,拒绝隔离治疗或者隔离期未满擅自脱离隔离治疗,并进入公共场所或者公共交通工具的;新型冠状病毒感染肺炎疑似病人拒绝隔离治疗或者隔离期未满擅自脱离隔离治疗,并进入公共场所或者公共交通工具,造成新型冠状病毒传播的,以危险方法危害公共安全罪定罪处罚,尚未造成严重后果的,处三年以上十年以下有期徒刑;造成严重后果的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。

(2)妨害传染病防治罪

《意见》规定:违反传染病防治法的规定,拒绝执行卫生防疫机构依照传染病防治法提出的防控措施,引起新型冠状病毒传播或者有传播严重危险,不符合刑法第一百一十四条、第一百一十五条第一款规定的,依照刑法第三百三十条的规定,以妨害传染病防治罪定罪处罚。如孙某某,不如实申报“苏城码”,隐瞒疫情重点地区旅居史,多次外出前往公共场所,如事后确诊感染,并引起病毒传播或者有传播严重危险的,以妨害传染病防治罪定罪处罚,处三年以下有期徒刑或者拘役;后果特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。

【典型意义】

本案是昆山市首例虚报信息申领“苏城码”绿码的典型案例,对谎报个人信息申领“苏城码”的其他人具有警示意义。疫情防控下,隔断传染渠道是阻止病毒传播的最有效办法,“苏城码”的开通是为了在程序上方便符合防控条件的人返回苏州、参加工作,如孙某某一般不符合条件的人仍应当严格防控,不可大意。网上申报考验着每一个申报人,诚信不仅是日常生活中必须遵守的社会道德,更是一个人的立身之本,谎报个人信息,骗取绿码,不仅影响疫情防控,无形中更会让自身征信受到影响,乃至触犯治安管理甚至刑法。最后再次呼吁大家:诚信申报“苏城码”,这是保护自身和他人生命安全和身体健康的关键所在,也是增强全社会万众一心、众志成城“抗疫”的重要来源。恪守诚信胜千金,让我们携手共建美好家园!

 



版权所有:昆山市法治宣传教育中心,昆山市尚法文化传播研创中心 地址:昆山市前进西路1801号

电话:0512-57507630 电子邮件:ks_sfj@126.com

ICP备案:苏ICP备13007314号