司法行政(法律服务)案例库 法治宣传教育案例模板

1.以案释法案例模板

一、案例基本信息采集

    案例类型: 刑事案件                                    

供稿(实名,单位+姓名):北京盈科(昆山)律师事务所   郭展超

审稿(实名,逐级):__徐超_______________________     

检索主题词:吃空饷、职务侵占、以案释法、普法案例

二、案例正文采集

一企业复工后发现20多名“空气员工”,牵出冒领百万工资案

   【案情简介】

     近日,江苏省某企业在复工复产的过程中发现了两名靠编列“空气员工”吃空饷的企业蛀虫,并在公安机关的及时介入下打掉了这两个潜伏在企业多年的犯罪分子,及时挽回了经济损失,为复工复产扫清了障碍,清除了隐患。

该企业在按照政府复产复工相关工作要求落实返岗员工信息核查、登记过程中发现了十几名所谓的“空气员工”,经企业自查发现近几年来已经向这些并不存在的员工按时足额发放了100余万元的工资,后该企业及时向公安机关报案。

【调查处理】

公安机关随即介入并查明:该企业的人事经理与车间主任利用企业在管理方面的疏漏,为谋取非法利益铤而走险,从几年前就开始虚列车间职工名单,以发放工资的名义合谋侵占公司资金并分赃。他们在犯罪初期阶段曾试探性的利用借来的身份证、银行卡虚构一两名车间职工进而发放工资,在得逞后担心暴露随即就为相应的假职工办理离职手续,后二人的行为并未被企业管理机制及时发现,在利益驱使下他们的胆子越来越大,进而开始大肆收集亲友、同乡的身份证、银行卡,堂而皇之的制造出大量“空气员工”,他们本以为只要两个部门相互配合就可以瞒天过海,靠着企业这棵摇钱树长期谋取非法利益,截止案发他们先后虚列车间职工20多人次,侵占企业资金100余万元。真相大白后,企业主不仅长叹,要不是这次疫情核查发现问题,还不知道这个沉重的包袱要背到什么时候。

上述的涉案人员也因为涉嫌职务侵占罪已被公安机关依法采取了强制措施,等待他们的必将是法律的严惩。

    【法律分析】

    此罪与彼罪:

    我国《刑法》第二百七十一条规定,公司、企业或者其他单位的人员,利用职务上的便利,将本单位财物非法占为己有,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役;数额巨大的,处五年以上有期徒刑,可以并处没收财产。根据本案案情,涉案当事人利用担任企业人事经理、车间主任的职务便利,通过虚列“空气员工”吃空饷的手段,将本单位财物非法占为己有,数额巨大,其行为已经构成职务侵占罪。

    职务侵占罪与贪污罪的区别在于行为人的主体身份不同。贪污罪针对的是国家工作人员利用职务上的便利侵吞、窃取、骗取或者以其他手段非法占有公共财物的犯罪行为;受国家机关、国有公司、企业、事业单位、人民团体委托管理、经营国有财产的人员,利用职务上的便利,实施上述行为的也以贪污罪论处。而职务侵占罪的犯罪主体为一般主体,即公司、企业或者其他单位的工作人员。

    职务侵占罪与挪用资金罪的区别在于主观目的和行为对象不同。刑法第二百七十二条规定的挪用资金罪,也是以公司、企业或者其他单位的工作人员为犯罪主体,以利用职务上便利为前提条件,该罪针对的是犯罪嫌疑人挪用本单位资金归个人使用或者借贷给他人,数额较大、超过三个月未还的,或者虽未超过三个月,但数额较大、进行营利活动的,或者进行非法活动的行为。挪用资金罪侵犯的对象仅限于资金,不含其他财物,另外犯罪嫌疑人挪用资金的目的仅为使用,而并非占有,侵犯的是被害单位对资金的使用权、收益权。而职务侵占罪的犯罪嫌疑人是以非法占有为目的,且行为对象包括但不限于资金,可以是其他财物,侵犯的是被害单位对其财物的合法占有权。

    职务侵占与诈骗罪、盗窃罪区别的关键点在于,行为人是否具有公司、企业或者其他单位工作人员的特殊身份且利用其职务便利实施犯罪。职务侵占罪与诈骗罪、盗窃罪在行为人主观目的上同为非法占有财物,但诈骗罪、盗窃罪并不具有职务侵占罪行为人的特殊身份和职务便利。但需要注意的是,虽然职务侵占罪以利用职务之便为前提,但构成本罪的主体并非要求绝对具有某种职务身份,行为人只要事实上在从事单位的事务,比如行为人仅仅是利用了其暂时所负有的职责或业务之便而非法侵占公司财物的,即可构成本罪。另外,即使主体身份是本单位员工,但未利用职务之便而仅仅利用工作上的便利条件非法骗取、窃取单位财物的行为,是不能构成本罪的,这样的行为可能构成的是盗窃罪、诈骗罪等其他罪名。

    量刑标准:

    职务侵占罪量刑应依据具体的犯罪金额进行区分:涉案金额在六万以上(含本数)、不满一百万元的,为数额较大,应处以五年以下有期徒刑或者拘役;金额在一百万元以上的(含本数),为数额巨大,应处以五年以上有期徒刑,可以并处没收财产。除了犯罪金额这一量刑情节外,还应根据具体案情综合考虑自首、坦白、如实供述、立功、行为能力、累犯、主从犯、达成谅解、主动退赔等其他量刑情节。

【典型意义】

结合本案,提醒广大企业及时落实相应的防范举措,以免给犯罪分子可乘之机。

一是科技投入。正视企业的管理矛盾,增加必要的管理开支,建议采用人脸识别等更精准的身份识别方式强化考勤管理,堵塞安全漏洞。

二是监督制约。落实企业人事、财务等重点岗位的管理制度,坚持条线管理、分类管理,达到相互监督、相互制约的效果,避免类似的情况出现。

三是内控管理。有条件的企业可建立标准成本差异分析制度,借助更专业的力量强化企业内控管理,提前发现并及时解决生产经营过程中暴露出的弊端。



版权所有:昆山市法治宣传教育中心,昆山市尚法文化传播研创中心 地址:昆山市前进西路1801号

电话:0512-57507630 电子邮件:ks_sfj@126.com

ICP备案:苏ICP备13007314号