因爱生祸

基本案情:

手术室外又传来一阵阵悲痛欲绝的哭叫声,在医院本应习以为常的声音,今夜却显得格外刺耳。五条年轻鲜活的生命正躺在手术室内抢救,五个家庭在外哭抱成一团。

2014年的12月2日,冬天已至,夜寒入骨。羊肉是冬天最好的进补品,苏州的藏书羊肉又是格外的有名,陈凯约了三两好友下了馆子,羊肉温酒裹腹,孙丽没来的失望似乎有些消散,大家都需要空间,缓缓也好。

陈凯来昆山也有十来年了,从当初一穷二白的傻小子打拼至今,有房有车,也算是小有成就。唯一有点遗憾的就是老婆当初嫌他穷离婚,如今孤身一人带着孩子。不过没有关系,陈凯想,儿子很快就会有一个新妈妈了。公司里新来的前台孙丽年轻貌美,又是大学毕业,他很喜欢她,貌似她对他也有点意思,放着这样的女人他何苦不要,偏要执着于那个薄情寡义的女人呢。喝完酒回家洗个热水澡睡觉,现世安稳,生活总是充满希望有奔头的。

梦中突的惊醒,隔壁发廊的学徒小王又来了电话,“陈哥陈哥,诶,我小王啊,我看见孙姐和高姐跟着一个男的进咱街头那家KTV了,你和唐哥去不去啊,带我一起呀!人多热闹!”

唐哥唐天是小王那家发廊的老板,和陈凯都是老乡,两人相识十多年,在昆山孤身飘摇,也是惺惺相惜。当然,更有缘分的是,两个人现在都爱上了同一个女孩子---孙丽。三人扑朔迷离的关系也是让朋友们唏嘘不已,却也一直倒和谐。也不知小王是故意还是真的傻,这么一番话脱口而出,陈凯却是真的坐不住了。

外敌入侵,一直对外!男人们的友谊有时候也是莫名其妙,必要时情敌也可以变朋友。陈凯二话不说起身穿衣服,打了电话约好唐哥,开着他的奥迪就接上唐哥小王一块赶去了ktv。尽管有些微醺不适宜开车,可是想想心爱的女人和别人一起没告诉自己,还拒绝了今晚自己的邀约,陈凯莫名多了一股壮志雄心,这事儿今天必须了了!

一行三个人带着酒气、怒气风风火火地就闯进了ktv,果然,孙丽还有陈凯公司的助理高婷陪着一个男人歌儿唱的正high,他们的到来才更像是不速之客,眼前的这一幕深深刺激着陈凯和唐天,这个男人的介入蓦地打破了三人表面的和谐。两人再是压抑不住了。

“嘿,朋友,光唱歌多没意思,咱哥儿几个喝喝酒,助助气氛!”两人一同频频发难,让包厢里的男人尴尬不已。朱伟是高婷同学,正好出差来昆山,约出来一块玩,高婷带了同事好友,没想到竟惹出了这样的麻烦。虽然孙丽确实年轻貌美,可并不是他喜欢的款,面前的两个男人没搞清状况就如此挑衅,实在是太无礼,男人骨子里要强不认怂的因子澎湃如潮,呵,不就是喝酒么,谁怕谁,大东北念了四年书,他的酒量也不是盖的。

    举杯推盏间,已是不知道多少杯酒下肚,桌上摆的尽是空酒瓶了,白的啤的红的轮番上,这么大的量,任谁也是受不了。

时间也晚了,夜深一两点,朱伟和唐天喝的差不多快倒在桌子上睡着了,孙丽再受不了三人犯蠢的幼稚行为,多次提出要先行回家。陈凯觉得自己撂倒了俩人,简直干翻全世界的心让他膨胀不已,他终于同意散场回家,却一定坚持要开车送大家回去,孙丽和高婷担心他醉驾,再三的劝阻却是无用,心里也有担心,却不敢太违逆,毕竟他是他们的老板,发工资的人,而且看他这样子也倒还清醒,已经这么晚了,路上车也少,应该不会出什么事儿,抱着这样一份侥幸的心态,两人半推半就的上了陈凯的车。

为了逃避电子警察,陈凯自以为是地开上了一条小路,却没留意路边紧邻的那条大河,醉酒、胜利的兴奋早已让他将安全驾驶抛之脑后,当车一头冲进河中,陈凯的脑中一片空白,悲剧已然无法挽回……


法官说法:

嘉宾:醉酒驾驶:醉驾是指因饮酒而完全丧失或部分丧失个人意志,在这种状态下驾驶机动车的行为。每百毫升血液酒精含量大于20毫克就算酒后驾驶,大于等于80毫克即为醉酒驾驶交通违章行为之一,简称醉酒驾驶。醉酒驾驶的标准为:等于或大于80mg/100ml,即车辆驾驶人员100毫升血液中酒精含量在80毫克以上。据测算,80mg/100ml则相当于3两低度白酒或者2瓶啤酒。2011年2月25日第十一届全国人民代表大会常务委员会第十九次会议通过的中华人民共和国刑法修正案(八)在刑法第一百三十三条后增加一条,作为第一百三十三条之一:“在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。醉酒驾驶是一种高度危险的行为,把危险驾驶行为写入刑法,提高对这种行为处罚的力度,能够起到更好的警示作用和预防犯罪行为发生。刑法规定:醉酒的人犯罪,应当负刑事责任。行为人明知酒后驾车违法、醉酒驾车会危害公共安全,却无视法律醉酒驾车,特别是在肇事后继续驾车冲撞,造成重大伤亡,说明行为人主观上对持续发生的危害结果持放任态度,具有危害公共安全的故意。对此类醉酒驾车造成重大伤亡的,应依法以以危险方法危害公共安全罪定罪。本案中,两位受害者的血液酒精含量标准都高于醉酒标准。假如驾驶员没有死亡,他面临着民事赔偿责任、吊销驾驶证的行政责任,以及被判处拘役的刑事法律责任。

 

法官提醒:

交通事故发生后应该第一时间拨打122交通事故报警电话,并拨打120。然后想办法抢救伤员,如果受害人死亡,要等警方前来处理。警方一般情况下会要求送往医院急救,如果不能抢救过来,只能送到殡仪馆做冷冻处理。随后,警方会有法医对死者尸体进行检验,出具尸检报告。一般情况下,尸检报告完成后,死者家属可以处理后事,办理丧葬事宜。对此,有很多人认为,不要火化,去闹事的说法是没有事实与法律依据的。丧亲之痛确实让人同情,但是,如果不依法维权,有可能触犯法律,甚至被追究刑事法律责任,实属不该。警方在车辆检测报告以及其他证据完成。交通事故认定书下来后,要查看肇事车辆的保险情况,请律师估算一下赔偿数额,来决定是否要查封保全车辆。如果肇事方有财产愿意赔付,尽可能的通过调解的方式解决。

 

 

 


版权所有:昆山市法治宣传教育中心,昆山市尚法文化传播研创中心

地址:昆山市前进西路148号银河大厦

电话:0512-57507630 电子邮件:ks_sfj@126.com

制作维护:昆山市一诺广告有限公司 ICP备案:苏ICP备13007314号